Кондолиза Райс
RTV International
Госсекретарь США Кондолиза Райс известна, в частности, тем, что, по словам недоброжелателей нынешней американской администрации, только она умеет рассказывать президенту США о внешней политике в доступной ему форме.

Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) родилась 14 ноября 1954 года в Бирмингеме, Алабама. Отец - директор колледжа, мать - преподаватель музыки. В 1969 году поступила в Денверский университет по классу рояля, хотела стать профессиональным музыкантом, однако занялась внешней политикой.Докторскую диссертацию она писала под руководством Джозефа Корбела - отца Мадлен Олбрайт. В течение года в конце 70-х стажировалась в МГУ. Кондолиза Райс - доктор политологии.

В 1981-1999 годах преподавала (с перерывами) в Стэнфордском университете, в этом же университете занимала административные должности, в частности, была ректором одного из колледжей и финансовым менеджером.

В 1981-1985 годах занималась проблемами ядерного стратегического планирования в Объединенном комитете начальников штабов.

В 1989-1991 годах Кондолиза Райс была директором Совета национальной безопасности и советником президента Джорджа Буша-старшего по вопросам СССР и Восточной Европы. После прихода в Белый дом президента-демократа она возвращается в Стэнфорд, чтобы вскоре стать проректором этого в высшей степени престижного учебного заведения. Она стала первая женщиной на этой должности и первым небелым проректором университета в США.

Во время первого срока президентства Джорджа Буша-младшего занимала пост помощника президента по национальнйо безопасности.

Утверждают, что 11 сентября 2001 г. именно Райс, первой придя в себя от растерянности, стала формулировать первоочередные задачи. Райс, мыслящая концептуально, способная переработать колоссальное количество информации, - прямая противоположность своему боссу-президенту, который предпочитает принимать решения, руководствуясь интуицией. В результате Райс оказалась чрезвычайно эффективной. "Она преуспела в том, чтобы трансформировать импульсы, исходящие от президента, во внятно сформулированную политику", - не без иронии констатирует журнал The New Yorker.

В момент иракского кризиса, когда конфликт между Государственным департаментом и министерством обороны стал очевидным, именно Совет национальной безопасности стал главным центром принятия внешнеполитических решений.

После переизбрания Дж. Буша на второй срок Кондолиза Райс получила пост государственного секретаря США.

Автор многочисленных статей и ряда книг по международным отношениям, в том числе книги "Объединенная Германия и изменившаяся Европа", написанной в соавторстве с Филиппом Целиковым, директором Миллеровского центра при Виргинском университете, а также "Советский Союз и чехословацкая армия: неопределенная лояльность".