NEWSru.com
Новости в мире // Среда, 24 декабря 2008 г.

Американцы назвали самых порочных политиков года: лидирует губернатор-коррупционер Благоевич
24 декабря 2008 г., 22:21

Американцы считают "самым порочным политиком 2008 года" губернатора штата Иллинойс Рода Благоевича, уличенного в попытке продать место в Сенате США. 56% граждан, опрошенных телекомпанией CNN поставили его на первое место в "грязном списке".

Вторую позицию занял бывший губернатор Нью-Йорка Элиот Спитцер. Политик, которому в марте пришлось уйти в отставку из-за связи с проститутками, набрал 23% голосов. По данным следователей, Спитцер потратил на "девочек по вызову" около 80 тыс. долларов из бюджетных средств, однако уголовное дело на него заводить не стали.

19% голосов и почетное третье место получил экс-кандидат в президенты Джон Эдвардс, который в августе сознался, что изменял жене со своей бывшей сотрудницей Риель Хантер. Пикантности истории придал тот факт, что у женщины есть маленький ребенок - правда, Эдвардс заверил, что не является его отцом.

Чем отличился губернатор Благоевич

Напомним, Род Благоевич был арестован 9 декабря по обвинению в том, что пытался продать место в Сенате, освобожденное избранным президентом США Бараком Обамой. Позже Благоевич по решению судьи был освобожден из-под стражи под залог.

11 декабря Обама призвал Благоевича уйти в отставку, однако тот заявил, что "не делал ничего противозаконного", и отказался покидать пост. В ходе расследования было установлено, что сам Барак Обама к скандалу не причастен.

Лидерство Благоевича в списке эксперты CNN связывают с тем, что скандал с его участием произошел совсем недавно. Впрочем, американцы действительно гораздо хуже относятся к коррупционерам, чем к людям, замешанным в сексуальных скандалах, отмечают специалисты.

Фотографии по теме

Ссылки по теме:
Губернатор штата Иллинойс арестовали: он хотел "продать" кресло Обамы в сенате
// NEWSru.com // В мире // 9 декабря 2008 г.


Губернатор штата Нью-Йорк, ставший фигурантом скандала "с девочками", подал в отставку
// NEWSru.com // В мире // 12 марта 2008 г.


Бывший кандидат в президенты США демократ Джон Эдвардс признался, что изменял жене
// NEWSru.com // В мире // 9 августа 2008 г.


Досье NEWSru.com
США // Общество // Скандал
НачалоДосьеАрхивЕжедневникПоиск
NEWSru.co.ilNEWSru.uaВ МосквеИнопресса
© NEWSru.com 2000-2009