NEWSru.com
Новости в мире // Пятница, 22 августа 2008 г.

Сторонники убитой Беназир Бхутто выдвинули ее супруга на пост президента Пакистана
22 августа 2008 г., 22:01

Депутаты парламента от Пакистанской народной партии, которой до гибели в результате теракта 27 декабря прошлого года руководила премьер страны Беназир Бхутто, в пятницу выдвинули кандидатом на президентских выборах Асифа Али Зардари. Он был супругом убитого премьер-министра страны, передает "Интерфакс".

Проведение президентских выборов в Пакистане намечено на 6 сентября. Они проводятся в связи с отставкой с поста президента Первеза Мушаррафа.

В соответствии с основным законом Пакистана, новый президент страны должен быть избран на пятилетний срок в течение 30 дней с того момента, как прежний глава государства покинул пост.

Выборы президента проходят в избирательной коллегии, в состав которой входят члены обеих палат парламента и представители ассамблей четырех пакистанских провинций.

Напомним, что в 2007 году в Пакистане разразился политический кризис из-за того, что Мушарраф объявил об отставке верховного судьи Ифтихара Чаудхри и еще 60 судей, чтобы гарантировать себе переизбрание на пост президента. После этого по стране прокатилась волна массовых демонстраций, которые нередко перерастали в столкновения с полицией.

Политическая борьба в стране еще более ожесточилась, когда в нее вступили вернувшаяся на родину глава оппозиционной Пакистанской народной партии (РРР) Беназир Бхутто и бывший премьер Пакистана Наваз Шариф, возглавляющий еще одну оппозиционную партию – Пакистанскую мусульманскую лигу-Н (PML-N).

Фотографии по теме

Ссылки по теме:
Отставку Мушаррафа принял парламент Пакистана
// NEWSru.com // В мире // 19 августа 2008 г.


Мушарраф заявил в обращении к нации, что уходит в отставку
// NEWSru.com // В мире // 18 августа 2008 г.


В Пакистане "убирают" свидетелей по делу об убийстве Беназир Бхутто: убит ее телохранитель
// NEWSru.com // В мире // 23 июля 2008 г.


Генсек и СБ ООН не против создания международной комиссии по расследованию обстоятельств убийства Беназир Бхутто
// NEWSru.com // В мире // 11 июля 2008 г.


Премьер-министром Пакистана станет муж убитой Беназир Бхутто
// NEWSru.com // В мире // 13 марта 2008 г.


Досье NEWSru.com
Азия // Пакистан // Выборы
НачалоДосьеАрхивЕжедневникПоиск
NEWSru.co.ilNEWSru.uaВ МосквеИнопресса
© NEWSru.com 2000-2009