NEWSru.com // Новости России // Среда, 30 апреля 2008 г.
Свободы прессы в мире стало еще меньше, а Россия одна из опаснейших стран для журналистов, утверждает Freedom House
30 апреля 2008 г., 15:14

Свобода прессы в мире в 2007 году вновь сократилась, и эта тенденция наблюдается уже шестой год подряд, утверждают правозащитники из неправительственной американской организации Freedom House (FH).

В распространенном организацией ежегодном докладе отмечаются "тревожные ограничения" на свободу прессы, в частности, в Пакистане, Бангладеш, Вьетнаме, на Шри-Ланке. Организация также выражает обеспокоенность по поводу насилия в отношении журналистов в таких странах, как Мексика, Россия и Филиппины.

В России, утверждает FH, произошло "существенное" свертывание свободы прессы, когда "сотни журналистов проходят по уголовным и гражданским делам, и по меньшей мере двое временно помещены в психиатрические клиники после того, как они критиковали местные власти".

В прошлом году "Россия оставалась для средств массовой информации одной из самых опасных стран в мире", пишет Freedom House. В ее докладе приводятся случаи гибели двух российских журналистов, которые местные власти сочли самоубийствами, сообщает "Интерфакс".

Сотрудник газеты "Коммерсант" Иван Сафронов выпал из окна московской квартиры в марте прошлого года в то время, когда он, по словам авторов доклада, собирался написать о секретных поставках вооружений Сирии и Ирану.

На теле другого погибшего журналиста - телеоператора сибирской телестанции Вячеслава Ифанова, по утверждениям FH, были обнаружены раны, хотя, по официальной версии, он умер, отравившись угарным газом. Перед смертью телеоператор получал угрозы от военных чиновников, отмечается в докладе.

Отметим, что Россия с 2004 года находится в списке "несвободных" стран по версии Freedom House. Организация неоднократно указывала на постепенный дрейф России при Путине в сторону авторитаризма, что выражается в усилении контроля и влияния государства над СМИ, манипулировании политическими партиями и отсутствии действительно свободных и честных выборов Госдумы и президента. В отношении свободы прессы РФ считается несвободной еще с 2002 года, когда Кремль с помощью "Газпром-медиа" вернул под свой контроль ряд телеканалов и печатных изданий.

Но самыми опасными для журналистов все же остаются Ирак и Сомали, считает Freedom House, проанализировавший положение со свободой печатных и электронных СМИ в 195 странах.

Лишь 18% населения мира проживает в государствах со свободной прессой, констатирует доклад. В то же время в нем отмечены некоторые улучшения на Ближнем Востоке и в Северной Африке благодаря увеличению там доступа к спутниковому телевидению и Интернету, а также росту числа журналистов, бросающих вызов правительственным ограничениям.

Однако в целом тон доклада в отношении мировых тенденций пессимистичен. "На каждый шаг вперед в области свободы прессы в прошлом году делалось два шага назад", - заявила журналистам исполнительный директор Freedom House Дженнифер Уиндзор.

Фотографии по теме

Ссылки по теме:
Freedom House: свобода слова в Армении находится под угрозой
// NEWSru.com // В мире // 29 апреля 2008 г.


Очередной доклад Freedom House дает крайне негативную оценку правам и свободам в России в 2007 году
// NEWSru.com // В мире // 16 января 2008 г.


Доклад Freedom House для Буша: Россия уже два года как не демократическая страна
// NEWSru.com // В России // 25 сентября 2007 г.


Правозащитники: с момента распада СССР в России погибли около 220 журналистов
// NEWSru.com // В России // 9 апреля 2007 г.


Freedom House назвала доклад о ситуации со СМИ в странах СНГ "Намордник на СМИ"
// NEWSru.com // В мире // 24 июля 2007 г.


Досье NEWSru.com
СМИ // Мнения // Россия
Начало :: Досье :: Архив :: Ежедневник :: Поиск
© NEWSru.com 2000-2008