NEWSru.com // Новости России // Вторник, 29 августа 2006 г.
ИЛ-86 вынужденно сел в ХМАО. Но часть шасси, найденная в аэропорту вылета, оказалась не его
29 августа 2006 г., 15:35

В Ханты-Мансийском автономном округе в аэропорту Нижневартовска во вторник шасси совершил вынужденную посадку самолет Ил-86 авиакомпании "Сибирь", летевший рейсом Москва-Норильск, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по ХМАО.

В 6:55 по местному времени из-за подозрения на неисправность самолет запросил посадку и благополучно сел. На борту ИЛ-86 находилось 338 пассажиров.

"При вылете из московского аэропорта "Домодедово" на взлетно-посадочной полосе были обнаружены остатки пневматика шасси. В это время из московского аэропорта взлетали три самолета, один из них Ил-86 рейсом Москва-Норильск", - сообщили РИА Новости в пресс-службе окружного управления МЧС.

Работники аэропорта не смогли определить, какому самолету она принадлежит, так как одновременно взлетели три лайнера. В связи с этим экипажу было дано указание приземлиться в ближайшем приспособленном аэропорту для проверки, пояснили в МЧС.

В 06:57 часов самолет благополучно произвел посадку в Нижневартовском аэропорту. При тщательном осмотре шасси приземлившегося самолета разрушенного пневматика обнаружено не было. Через час он вылетел к месту назначения.

Напомним, что 24 августа в Якутске самолет Ил-96 "Домодедовских авиалиний" при взлете выехал за пределы полосы и застрял в грунте. Потерпевшее аварию воздушное судно было не совсем исправным. По информации инспекции по безопасности полетов Управления воздушного транспорта по Якутии, самолет направлялся в Москву для ремонта одного из четырех двигателей. Причиной аварии могла стать асимметрия тяги при разгоне на трех двигателях, четвертый двигатель не сработал.

В то же время аэропорт Норильска был закрыт по причине плохих метеоусловий. Наземными службами было принято решение принять Ил-86 в аэропорту Нижневартовска. К этому времени все аварийные службы авиапредприятия были приведены в полную готовность.

Фотографии по теме

Ссылки по теме:
В Риге самолет после взлета вернулся в аэропорт из-за повреждения шасси
// NEWSru.com // В мире // 25 августа 2006 г.


На Украине Boeing-737 из-за неисправности вернулся в киевский аэропорт через час после вылета
// NEWSru.com // В мире // 24 августа 2006 г.


Досье NEWSru.com
Ханты-Мансийский АО // Инцидент // Самолет
Начало :: Досье :: Архив :: Ежедневник :: Поиск
© NEWSru.com 2000-2008