NEWSru.com
Новости России // Вторник, 5 августа 2008 г.

Представлять Россию на суде в Страсбурге делегирован Георгий Матюшкин - человек из команды главы Минюста
5 августа 2008 г., 19:23

Новым уполномоченным России при Европейском суде по правам человека официально назначен Георгий Матюшкин. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля, соответствующий указ подписал президент России Дмитрий Медведев.

Ранее СМИ сообщали, что Матюшкин является человеком из команды министра юстиции Александра Коновалова. Ранее тот работал полпредом президента в Приволжском округе, а в министерское кресло перебрался после инаугурации Дмитрия Медведева. Георгий Матюшкин же успел сделать карьеру в адвокатской сфере, был большим чиновником - председателем кабмина Чувашской республики, а также является действительным госсоветником РФ 3 класса.

Стоит отметить, что назначение Матюшкина произошло накануне рассмотрения важных для России дел в суде, в частности, по ЮКОСу, которое назначено на осень.

Напомним, Матюшкин сменил на этом посту Веронику Милинчук, которая проработала в Страсбурге лишь немногим более года.

Милинчук, в свою очередь, стала полпредом РФ после Павла Лаптева, при котором Россия проиграла "слишком много" дел в Страсбургском суде, и именно с этим эксперты связывали его отставку.

Однако и при Милинчук положение дел не сильно изменилось, и Россия по-прежнему остается рекордсменом по количеству исков в Страсбургский суд от своих граждан, не добившихся справедливости на родине. Большинство жалоб, доходящих до рассмотрения, Россия проигрывает.

Георгий Матюшкин: справка

Матюшкин, Георгий Олегович родился 10 июня 1966 года в Москве.

В 1988 году окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, в 2002 году - Академию народного хозяйства при Правительстве РФ.

Действительный государственный советник РФ 3 класса.

1990 - 1991 гг. - юрист СП "Мост". 1991 - 1993 гг. - юрисконсульт ООО "Мост-право". 1993 - 1997 гг. - адвокат, заместитель председателя Московской городской коллегии адвокатов "Клишин и партнеры". 1997 - 2000 гг. - заместитель председателя президиума Межтерриториальной коллегии адвокатов "Клишин и партнеры".

С апреля 2000 года по ноябрь 2000 года - заместитель председателя правительства Чувашской Республики - министр государственного имущества Чувашской Республики.

С ноября 2000 года по 2002 год - заместитель председателя правительства Чувашской Республики - министр имущественных отношений Чувашской Республики.

2002 - 2003 гг. - начальник управления Приволжской окружной инспекции.

2003 - 2004 гг. - заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском ФО.

С мая 2004 года по январь 2006 года - помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском ФО.

С января 2006 года - заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском ФО.

Фотографии по теме

Ссылки по теме:
Виктор Евтухов не будет представлять Россию в Страсбургском суде. Кандидатура молодого "единоросса" отозвана
// NEWSru.com // В России // 15 июля 2008 г.


Оправдываться за Россию в Страсбургском суде будет молодой питерский "единоросс", советник Матвиенко
// NEWSru.com // В России // 27 июня 2008 г.


Новым уполномоченным РФ при Европейском Суде по правам человека назначена Вероника Милинчук
// NEWSru.com // В России // 21 марта 2007 г.


Досье NEWSru.com
Европа // Европейский суд по правам человека // Россия
НачалоДосьеАрхивЕжедневникПоиск
NEWSru.co.ilNEWSru.uaВ МосквеИнопресса
© NEWSru.com 2000-2009