NEWSru.com // Новости экономики // Понедельник, 7 апреля 2008 г.


Джордж Сорос: США прощается со статусом экономической сверхдержавы
7 апреля 2008 г., 12:03

Джордж Сорос вновь выступил с речью, где пообещал много проблем американской экономике. Сорос уже сравнивал переживаемый сейчас финансовый кризис с Великой депрессией 30-х годов.

На этот раз он оспорил статус США как экономической сверхдержавы. Этот статус больше не гарантирован, поскольку продолжающийся финансовый кризис ослабил способность США конкурировать с растущими экономиками Китая и Индия, заявил американский финансист, которого цитирует агентство Bloomberg.

Рост числа дефолтов по ипотечным кредитам, который привел к кризису в кредитной сфере, ускорил ухудшение позиции США на мировых рынках, отметил он.

"Я думаю, что необходимо каким-то образом перестроить мировую архитектуру, - заявил Сорос. - Китай, Индия и им подобные страны теперь играют более важную роль, но у меня нет однозначного ответа, во что это все выльется".

Летом 2007 года Сорос вернулся к активному управлению фондом Quantum Endowment Fund, оплачивающим его благотворительные проекты. Фонд сделал ставку на снижение курса доллара США, американских и европейских фондовых рынков, а также на рост иностранных валют и подъем китайского и индийского рынков.

Именно Китай, по мнению Сороса, "получил наибольшую выгоду от глобализации". Эта страна позволила расти курсу своей недооцененной валюты, что привело к повышению инфляционных рисков в США на фоне покупки американцами дорожающих китайских товаров.

Сорос продолжает считать "очень хорошим" и прогноз для Индии. Однако в прошлом году финансист оказался в убытке, не успев вовремя продать активы этой страны. Индийский фондовый рынок рухнул на 24% с начала этого года. Инвестиции в Россию, по мнению Сороса, являются менее желательными, учитывая отступление от политических свобод и законов, традиционно защищающих права акционеров.

"Вы инвестируете на свой страх и риск, - сказал он. - Я пошел на это, и не намерен более этого повторять".

О конце эпохи доллара Сорос настойчиво заговорил на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Глобализация позволила США абсорбировать сбережения остального мира и потреблять больше, чем производить. Финансовые рынки поощряли потребителей к займам, вводя все более сложные инструменты. Власти помогали процессу, вмешиваясь каждый раз, когда мировой финансовой системе грозила опасность, объясняет Сорос.

С 1980-х годов регулирование становилось все мягче и со временем, по сути, прекратилось. Рынок вышел из-под контроля, когда новые инструменты стали настолько сложными, что власти уже не могли адекватно оценивать риски. И все, что могло пойти не так, пошло не так.

Последствия американского кризиса настигнут развивающиеся экономики спустя некоторое время, возможно, когда США уже начнут из него выходить. В эпоху открытых рынков, когда 95% средств свободно перетекают из одного рынка на другой, кризис в стране, на которую приходится 20% мировой экономики, не останется незамеченным, считает Сорос.

Фотографии по теме

Ссылки по теме:
Джордж Сорос: Экономика США стоит на дне, но это не последнее дно
// NEWSru.com // Экономика // 3 апреля 2008 г.


Давос и Сорос нагадали миру трудности, а США - кризис. Кудрин пообещал абстрактную поддержку
// NEWSru.com // Экономика // 24 января 2008 г.


Джордж Сорос прогнозирует шторм в экономике США
// NEWSru.com // Экономика // 7 ноября 2007 г.


Досье NEWSru.com
Экономика // США // Экономика
Начало :: Досье :: Архив :: Ежедневник :: Поиск
© NEWSru.com 2000-2008