NEWSru.com // Кино, музыка, шоу-бизнес // Понедельник, 16 октября 2006 г.
Правозащитники хотят через суд запретить Мадонне усыновить ребенка из Малави
16 октября 2006 г., 16:35

Мадонне грозит судебное разбирательство по делу об усыновлении ею годовалого мальчика из Малави. Правозащитные организации этой африканской страны считают, что временное разрешение суда на усыновление Дэвида Банда было незаконным, и собираются через суд добиться запрета на усыновление.

Представители Комитета по защите прав человека, который объединяет 67 организаций, заявили, что усыновление ребенка незаконно, поскольку пребывание Мадонны в этой стране было слишком краткосрочным, и этого не достаточно для официального приема ребенка в семью.

По закону сотрудники управления по охране детства должны наблюдать за приемными родителями не меньше 18 месяцев, и только по истечении этого срока дают разрешение на усыновление. Кроме того, законы Малави запрещают передачу детей иностранцам.

На прошлой неделе суд в Малави дал положительный ответ на ходатайство певицы и ее мужа - британского кинопродюсера и режиссера Гая Ричи - об усыновлении Дэвида. Несмотря на положительно решение, Мадонна с семьей вернулась в Лондон из Малави без ребенка. Как сообщалось, пока решается вопрос о выдаче маленькому Дэвиду паспорта и визы, за ним ухаживают представители Мадонны.

Однако комитет правозащитных организаций хочет добиться приостановки процесса усыновления до пересмотра дела в суде.

Как заявил в интервью ВВС представитель Комитета Рафаэль Тентани, если Мадонна хочет взять ребенка в свою семью, она должна остаться в Малави и прожить здесь положенные полтора года.

Однако представитель министерства защиты детства Пенстон Килембе утверждает, что Мадонна и Гай Ричи никаких законов не нарушали, они давно начали процедуру оформления документов и получили одобрение властей.

Ранее отец мальчика выразил удовлетворение, что его сын будет жить в роскоши со знаменитыми приемными родителями. Мать Дэвида Банги умерла от осложнений после родов через неделю после его рождения. С тех пор он находился на попечении детского дома в деревне неподалеку от границы с Замбией.

Мадонна вместе с мужем побывала в нескольких африканских странах с целью привлечь внимание к проблемам бедности и борьбы со СПИДом. Она обещала пожертвовать около 3 млн. долларов в помощь сиротам в Малави. Из 13 млн жителей Малави у 1 млн детей нет по крайней мере одного из родителей. Страна является одной из беднейших в мире. 14% от всего его населения заражены вирусом ВИЧ.

У 48-летней певицы уже есть двое своих детей: пятилетний сын Рокко и девятилетняя дочь Лурдес.

Фотографии по теме

Ссылки по теме:
Отец усыновленного Мадонной годовалого мальчика из Малави заявил, что он счастлив за сына
// NEWSru.com // Культура // 11 октября 2006 г.


Суд дал Мадонне временное разрешение на усыновление годовалого мальчика из Малави
// NEWSru.com // Культура // 13 октября 2006 г.


Мадонна усыновила годовалого мальчика из Малави
// NEWSru.com // Культура // 5 октября 2006 г.


Досье NEWSru.com
Культура // Музыка // Мадонна
Начало :: Досье :: Архив :: Ежедневник :: Поиск
© NEWSru.com 2000-2008